Автор Тема: Как рисовать лошадей  (Прочитано 87060 раз)

Женский Mantikore

Оффлайн

• Просмотр профиля
  • Awards: за победу в фото-конкурсе Почетный орден за лучший арт месяца (октябрь 2011)Почетный орден за лучший арт месяца (август 2011)за 1 место в конкурсе Почетный орден за лучший арт месяца (январь 2011)За 2 место в конкурсе Образцовый администратор!За неоценимый вклад в развитие форума!За 2 место в конкурсе
Как рисовать лошадей
« : Января 07, 2011, 17:56:13 »
Автор урока: Suzanne Jessup
Источник: Страничка урока
Перевела: Mantikore
----

Позвольте мне представиться - меня зовут  Suzanne Jessup. Я рисовала лошадей с тех пор, как впервые взяла карандаш в руки. Я купила свою первую лошадь, когда мне было четырнадцать лет. Тогда я начала по-настоящему рисовать лошадей! Будем надеяться, что с помощью этого урока, я могу помочь вам научиться рисовать лошадей!
Также, я хотела бы добавить что ни одна из представленных работ не должна быть использована для клипарта. Это все авторские работы и они принадлежат мне. Итак, начнем.

Есть много вещей, которые вы должны знать, прежде чем вы сможете нарисовать реалистичную лошадь без ошибок. Вы должны знать об анатомии лошади, как она движется, и как она действует. Я собираюсь разбить этот урок на несколько шагов. Я также считаю, что было бы справедливо сказать, что после прочтения урока, вы не сможете сразу лучше рисовать лошадей. Как известно, первый блин комом, однако не расстраивайтесь  - и все получится! Надеюсь, я могу помочь вам лучше рисовать лошадей.

Часть 1. Анатомия

Знание анатомии даст вам твердую основу для построения лошадей. Ниже я представила скетч скелета лошади.
Это очень полезно, для понимания анатомии лошадей. Таким образом, я помню, где находятся те или  иные кости, где и ка кони соединяются, и это дает нам лучшее понимание того, как построена лошадь. Я предлагаю нарисовать такой скетч несколько раз, если вы серьезно относитесь к рисованию реалистичных лошадей. Это вам действительно поможет = O).

Давайте пойдем дальше и взглянем на мышцы лошади. Понимание расположения мышц поможет вашей лошади выглядеть более реалистично. Правильное расположение мышц создаст ощущение движения, добавит жизни вашему рисунку.

У лошадей огромное количество групп мыщц. Они очень мощные и сложно устроенные. Мышечные слои покрывают друг друга, то есть имеют несколько слоев. но, чтобы не усложнять наш урок я предлагаю к рассмотрению обзор только основной группы мышц.
Я предлагаю нарисовать вам один или два эскиза, вроде того, что представлен выше, чтобы лучше ознакомиться с размещением мышц. Этого должно быть более чем достаточно, чтобы помочь вам с пониманием и определением функций, которые они выполняют.

Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются, художники, рисующие лошадей - является неточное определение мышц передних ног.Я признаю, что я тоже испытываю трудности с ними. Дело в том, что существует огромное количество маленьких мышц на передней ноге.Кроме того все осложнится, если вы не знаете, где кости лежат под мышцами, или где находятся сухожилия.
Этот эскиз ниже должен помочь. Я предлагаю вам сделать собственный подобный эскиз.Как я говорила раньше, это вам определенно поможет.= O)

Часть 2. Порода

На протяжении столетий люди выводили сотни специализированных пород лошадей. Например вывели породу громоздких и мощных тяжеловозов, которые предназначены для перевозок, вспахивания земли, также именно они чаще всего изображаются как лошади рыцарей и героев.
Также существуют быстрые чистокровные породы для скачек и прыжков. Люди разводят красивых арабских лошадей, от изящества которых перехватывает дух. Также разводят крошечных нежных породистых пони, которых так любят наши дети.

Тяжеловозы, как правило, значительно больше и массивнее по внешнему виду, чем большинство других пород лошадей. Даже их кости больше и шире, чем кости других пород. Шеи тяжеловозов толще, круп короче и они могут быть гораздо выше, чем лошади большинства других пород. Нередко бывает, что тяжеловоз настолько высок, что голова его хозяина на одном уровне с холкой лошади.Гривы тяжеловозов обычно густые, вьющиеся, хвосты чаще всего стриженные, для того чтобы они не запутывались и не образовывались колтуны.

Квотерхорс - это любимая порода американских ковбоев. Они названы так благодаря своей выносливости. Сказано, что квортерхорс имеют отличную скорость и выносливость, но только на четверть мили = O). Их задние ноги, как правило, очень мускулистые и мощные. Из всех пород лошадей эта порода является самой быстрой. Они маневренны и изящны, и, что самое главное, крепкие и устойчивые.

Арабские скакуны пожалуй старейшая и самая красивейшая из всех пород лошадей. Арабы были выведены в пустыне, и они обладают огромной выносливостью. Хотя это и не самая быстрая из пород лошадей, тем не менее именно эта порода является лучшей в состязаниях на выносливость. Арабы получили прозвище "пьющие ветер" из-за формы их ноздрей. У них также большие уши, выпуклые глаза, морды конической формы и более тонкие черты. Арабские скакуны очень преданные. А их хозяева дорожат ими настолько, что для них не является чем-то необычным поделить свою палатку со своей лошадью в пустыне.

Часть 3. Движение

Большинство пород используют четыре вида аллюра: шаг, рысь, галоп, карьер. Некоторые специально обученные лошади также умеют ходить иноходью, но мы не будем заострять на этом внимание. Необходимо знать как расположены ноги лошади при каждом из этих аллюров. Таким образом, если вы захотите нарисовать двигающуюся лошадь, вы не ошибетесь, нарисовав иноходца на быстром галопе = O)

Шаг

Рысь

Галоп

Карьер

У лошадей также есть ряд других движений. Они прыгают, резвятся, могут двигаться диагонально, брыкаются, встают на дыбы.

Лучший мой совет вам - тратьте больше времени, внимательно наблюдая за лошадьми. Вы увидите как лошади взаимодействуют, так сказать, сами ощутите их движение, узнаете то, что я все равно никогда бы не смогла рассказать. Для тех из вас, кому не посчастливилось иметь возможность наблюдать за лошадьми я предлагаю порыться в библиотеке. Существует множество книг о лошадях, они помогут вам лучше понять лошадок. Ну и кроме того в этих книгах есть множество полезных референсов.

Если вы уже порисовали анатомические скетчи, как я говорила выше, то вы заложили прочный фундамент для рисования лошадей. Однако если вы не нашли время, чтобы понять анатомию лошади, я боюсь, следующие разделы пользы вам не принесут.Понимание анатомии имеет решающее значение для правдоподобного и реалистичного рисунка лошади!

« Последнее редактирование: Января 07, 2011, 23:39:07 от Mantikore »
Все слилось в картинки и звуки, все бессмысленно, все нелепо.

Женский Mantikore

Оффлайн

• Просмотр профиля
  • Awards: за победу в фото-конкурсе Почетный орден за лучший арт месяца (октябрь 2011)Почетный орден за лучший арт месяца (август 2011)за 1 место в конкурсе Почетный орден за лучший арт месяца (январь 2011)За 2 место в конкурсе Образцовый администратор!За неоценимый вклад в развитие форума!За 2 место в конкурсе
Re: Как рисовать лошадей
« Ответ #1 : Января 07, 2011, 18:02:02 »

Часть 4. Рисуем лошадь

Хотелось бы отметить что последующие части предназначены для людей, у которых уже есть базовые навыки рисования. Также я надеюсь, что вы уже сделали несколько эскизов.

Итак начнем с головы. Как я уже говорила - анатомия бесценна! Ну и соответственно я чувствую необходимость показать вам сам череп лошади. Предлагаю вам нарисовать свой собственный, для лучшего понимания.

Обращайте внимание на расположение глазниц. Обратите внимание на то, что верхняя и нижняя челюсти соприкасаются по изгибу, а не параллельно, как у людей. Также обратите внимание на то, что челюсть лошади начинается прямо под ухом.
Я всегда начинаю эскиз лошади, набросав все ее части кругами и овалами - так я намечаю основные формы. Это основа моей работы.

Лошадиная голова(профиль)

Шаг 1. Посмотрите на профиль лошади, отметьте для себя расположение щек и носовой части. Наметьте их кругами. Я начинаю именно с этого. Во-первых это большой круг, который в дальнейшем станет щекой. Затем я решаю как голова будет располагаться в пространстве. Можно поднять нос повыше, можно направить его на зрителя, или опустить вниз, к груди лошади. Носовой круг должен быть меньше круга, нарисованного нам для щек. Насколько именно меньше  - зависит от породы лошади. В своем случае я рисую арабского скакуна, поэтому круг для носа будет приблизительно в два раза меньше, чем круг для щек. Соедините эти два круга плавными линиями, как на рисунке.
Обозначьте расположение ушей и шеи. Наметьте расположение глаз овалами. Глаза, как правило находятся на расстоянии, равном 1/3 части длины головы по направлению от ушей к носу. Посмотрите на получившуюся схему - все ли смотрится гармонично, довольны ли вы? Это основа головы вашей лошади. Если вы хотите что-то изменить, делайте это сейчас, пока это легко и не потребует много времени и усилий!

Шаг 2. С этого шага начинаем обрисовывать наш эскиз, вносить подробности. Это занимает не очень много времени. Предлагаю начать с ноздрей и скул, а также слегка наметить линию рта. К настоящему времени вы уже должны иметь представление о том, как должкн выглядеть ваш конь. И самое важное - чтобы ваш рисунок вам нравился. Я заметила, что если рисунок не нравится на самых начальных стадиях, то вы будеет недовольны и законченной версией. Ну и кроме того, чтоит отметить, что самое большое количество ошибок совершается именно на этапе эскиза, а именно - расположение и размеры глаз, рта, ноздрей и ушей и т.д.

Шаг 3. Если вы остались довольны своим эскизом, то настало время детализировать его. Пора добавить мышцы, гриву, и все остальные линии, которые присавивают характер вашей лошади. Если вы будете внимательны и вспомните ваши анатомические эскизы, то увидите, что у лошадиной головы есть некоторые части, не покрытые мышцами, то есть в этих частях будет только череп, кости. Обратите внимания на области вокруг глаз, переносицу  и челюсти.

Шаг 4. Настало время для последнего шага в рисовании вашей лошади! Сейчас мы будем использовать наши знания анатомии. Потому что лошадиная голова строится по черепу, и мускулы крепятся поверх этого черепа, и по сути общая форма головы все равно будет такой же как череп. А мышцы будут определять рельеф. Зня, где находятся мышцы, мы будем знать как ляжет свет и тень. Зная форму черепа, мы сможем передать объем. НАдеюсь вы поняли, почему я так настаивала на изучении анатомии!

Лошадиная голова(фас)

Рисование головы в фас - это более сложная задача для изучения. У многих художников(включая меня) возникает проблема рисования с этого угла. Тем не менее, я надеюсь, что смогу помочь вам нарисовать портрет лошади в фас.

Шаг 1. Обычно я начинаю рисовать голову лошади в фас так же, как и голову в профиль. Я рисую овал, который обозначит челюсть лошади. Затем я добавляю меньший овал, который в дальнейшем будет представлять собой ту часть, на которой находятся губы и ноздри.Затем я намечаю линию глаз лошади. Находится она приблизительно на расстоянии 1/3 части головы, начиная от макушки. С линии глаз вверх я рисую круг(то есть линия глаз - это касательная к кругу), который в дальнейшем станет лбом лошади. ЗАтем намечаю положение ушей.

Шаг 2. Я начинаю детализировать получившуюся схему. Я располагаю глаза лошади на линии глаз по бокам. Я намечаю овалами ноздри, уточняю форму ушей и головы. Также для удобства и лучшего понимания моей схемы я намечают линиями ромб - от кончика носа, до глаз и центра лба. Эта ромбовидная область образует плосткость, соответственно эта область морды требует минимальное количество деталей.

Шаг 3. Когда вы полностью удовлетворены своим наброском, начинайте детализировать его. Я детализирую ноздри, конечно же они не будут идеально овальной формы. Я придала своему коню индивидуальности и эмоции, наклонив уши к нам. Это говорит о заинтересованности и любопытстве. Мой конь готов к штриховке.

Придайте вашей лошади индивидуальность, например, нарисовав метки на его морде. Метки - это, например, рисунок в форме звезды, отличающийся по цвету. Например, бывают гнедые лошади, с белой "звездой" на лбу.
----
(От переводчика) Возможные метки:

----

Женский Mantikore

Оффлайн

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : Января 07, 2011, 18:05:52 »
Рисуем тело лошади

Как я говорила ранее, лошадь можно построить из простейших фигур - кругов и овалов. Это относится  не только к голове, но и к телу.

Шаг 1. Я начну с той части лошади, которая находится ближе к зрителю. Я начала строить лошадь с грудной клетки. Нарисуем два овала, по одному на каждую половинку грудной клетки. Наметим овалами живот и заднюю часть лошади. Затем нарисуем голову и шее соединим ее с грудью. Поза моей лошади будет расслабленной, поэтому я чуть расставила передние ноги лошади. Ноги лошади рисуем также овалами. Осмотрите получившийся эскиз, устраивает ли он вас? Поправьте ошибки, если что-то не нравится. Сделайте несколько набросков расположения головы и шеи, выберите наиболее понравившийся вам.

Шиг 2. Детализируйте получившийся набросок. Добавьте гриву, наметьте хвост. Наметьте расположение мышц  и выражение морды. Пока это только скетч, вы можете легко менять его так, как вам хочется. Поэкспериментируйте ! =o)

Шаг 3. Здесь мы уточняем все намеченные ранее области. Подчистите ластиком линии, сделайте их более аккуратными и уверенными. Обрисуйте более подробно мышцы. Не бойтесь менять позу вашего коня. Выбирайте наиболее удачную и наиболее понравившуюся вам.

Шаг 4.Вот оно! Готовы приобрести собственного пони? Потому что нравится вам это или нет, у вас уже есть один! =o) Так как лошадь расслаблена мышцы не должны быть очень рельефными. Начинайте рисовать свет и тень на вашей лошади. Вспомните анатомию. Помните, что общая форма - это скелет, а мышцы это рельеф. Четко представляйте где находится источник света и это поможет сделать вашу лошадь реалистичной. Наиболее сложно изобразить лошадь фронтально, поскольку анатомическую литературу, в которой грудные мышцы были бы описаны наиболее полно, очень трудно найти. Поэтому тут вам поможет личное наблюдение. Лучше всего внимательно наблюдать.
Ниже я выложила свои эскизы, чтобы дать вам лучшее представление о пропорциях и перспективе. Попробуйте нарисовать лошадей в разных позах = O)

Я предлагаю вам нарисовать лошадей во всех этих позах, чтобы получить больше практики. Не волнуйтесь, если сначала у вас будет не очень удачно получаться. Время и практика являются единственными эффективными учителями. Мне нравится выходить на поле, к пасущимся лошадям с моим блокнотом  и рисовать их в самых разных позах. Или вы можете брать референсы из книг и журналов и делать собственные скетчи. В любом случае практика делает ваше искусство более совершенным! = O)

А теперь мы подошли к концу. Я думаю что больше мне рассказывать не о чем. Я сама все еще учусь рисованию лошадей. Ну и как только я продвинусь в этом деле, в дополнение к этому уроку и выложу еще. До тех пор желаю удачи вам. Надеюсь мой урок был полезен!
....
« Последнее редактирование: Января 07, 2011, 23:45:48 от Mantikore »

Женский Lexi

Оффлайн
  • Пушистая Пуська

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : Января 07, 2011, 19:44:27 »
Во, может потом дуэльку по лоашдям еще сделаем?
Сдавайтесь, нас орда!
А нас - рать!

Женский Mantikore

Оффлайн

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : Января 07, 2011, 19:51:25 »
Может, я лошадей лублу)

Stasushka

Оффлайн

• Просмотр профиля
  • Awards: За Арт Ноября 2013! Молодец!!!За 2 место в конкурсе За Арт Ноября 2012! Молодец!за 1 место в конкурсе Медаль за активное участие в жизни форума.Почетный орден за помощь в развитии форума.За 1 место в конкурсе За 1 место в конкурсе
Как рисовать лошадей
« Ответ #5 : Февраля 10, 2012, 22:29:51 »
 я кстати за дуэльку) хочу научится их рисовать

Женский Strannytsa

• Пользователь
  • Оффлайн
  • Самозванка по имени Клара

• Просмотр профиля
  • Awards: За 3 место в конкурсе За победу в Арте Января 2013!за победу в фото-конкурсе За 3 место в конкурсе Почетный орден за написание или перевод 5 и более уроковза 3 место в конкурсе за 3 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Медаль за активное участие в жизни форума.За 3 место в конкурсе
Как рисовать лошадей
« Ответ #6 : Февраля 10, 2012, 22:43:28 »
Mantikore, спасибки. Это мне пинок после геройского жеребца
Но я бедняк, и у меня лишь грезы, я простираю грезы под ноги тебе
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

Яндекс.Метрика